НОВОСТИ

2 июня 2017

Ульянова: Янукович распорядился, чтобы власть Севастополя определилась с судьбой бывшего костела-кинотеатра

18:3417.10.2013г.

Начальник управления культуры Татьяна Ульянова, отчитываясь перед Общественным советом перед СГГА, заявила о том, что точку в судьбе кинотеатра «Дружба».

Она сказала, что сегодня идут споры, то ли отдавать бывший костел, в котором длительное время работал коммунальный кинотеатр, католической общине города, то ли сделать на его базе детский кинотеатр.

«У нас есть распоряжение президента Украины о том, что мы должны определиться с выбором, чей это будет объект -  или управления культуры, или религиозный объект», - сказала Ульянова.

А вот определяться, подчеркнула она, должен городской совет Севастополя.

«Мы, как управление культуры, можем подготовить проект решения, не высказывая свою точку зрения. Может быть, нужно было бы вынести вопрос на общественное обсуждение. Это вопрос сложный, он выносился на сессию горсовета не раз, и ни разу не было поддержано предложение передать его католической общине», - сказала Ульянова.

Напомним, в сентябре 2011 года на сессии горсовета Севастополя народные избранники повторно отказали католической общине Севастополя в возвращении здания бывшего костела, в котором расположен кинотеатр «Дружба».

Католическая община Севастополя в течение многих лет добивается возвращения костела, но безуспешно. Севастопольские депутаты отдавать здание костела католикам не хотят, предлагая выкупить либо построить в другом месте новый костел.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама