НОВОСТИ

2 июня 2017

Уменьшается задолженность в сфере оплаты труда на государственных предприятиях Министерства обороны Украины в Крыму и Севастополе

13:5420.04.2011г.

Надзор за соблюдением конституционных прав и свобод граждан является одним из приоритетных направлений работы военной прокуратуры ВМС Украины. Большое внимание уделяется решению проблемы полной и своевременной оплаты труда и социального обеспечения, в первую очередь незащищенных слоев населения.

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры ВМС Украины, военной прокуратурой Военно-Морских Сил Украины в течение января - апреля 2011 года проведены проверки соблюдения законодательства о труде и уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, которые в дальнейшем способствовали возобновлению прав граждан и частичному снижению уровня задолженности по заработной плате.

В течение первого квартала 2011 года выявлена задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 4,5 млн грн, отчислений в Пенсионный фонд Украины - свыше 2 млн. грн.

Всего по результатам проверок руководителям предприятий за указанный период внесено 11 предписаний, в результате рассмотрения которых погашена задолженность по выплате заработной платы в размере свыше 2,5 млн грн, по уплате отчислений в Пенсионный фонд Украины - свыше 800 тыс. грн.

Кроме того, по результатам проверок в суд заявлены иски о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 800 тыс. грн. (В интересах работников Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Алупкинский» и Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Феодосийский судомеханический завод»), из них удовлетворено 143 исков почти на треть суммы задолженности и реально выплачено работникам около 140 тыс. грн. Рассмотрение других исков в суде продолжается.

По состоянию на 15 апреля 2011 задолженность по заработной плате перед 635 работниками составляет примерно 2,5 млн грн, по отчислениям в Пенсионный фонд Украины - более 1 млн. грн.

Нарушения требований Конституции Украины, Закона Украины «Об оплате труда» и Кодекса законов о труде Украины относительно своевременной выплаты заработной платы выявлены в Центре медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский», где существует задолженность перед работниками на сумму свыше 600 тыс. грн. Должниками в этой сфере является Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Алупкинский» и государственные предприятия Министерства обороны Украины «Кримвийськбуд» и «Феодосийский судомеханический завод», где общая сумма задолженности составляет более 1,5 млн. грн.

По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Военной прокуратуре Военно-Морских Сил Украины поднадзорны 30 государственных предприятий (учреждений), на которых работает более 6 тыс. работников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама