НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление охраны здоровья предпринимает меры с целью привлечения в город недостающих молодых специалистов

21:4104.03.2010г.

Об этом сообщил начальник управления охраны здоровья СГГА Виктор Пологов в интервью корреспонденту «Нового Севастополя». По утверждению Виктора Игоревича, «кадровая проблема является крайне серьезной и крайне актуальной. Около 76% укомплектованность врачами, из них 36%—лица пенсионного возраста. Почему не идут врачами? Низкая зарплата, отсутствие реальной социальной защищенности. Молодые специалисты не едут в наш город по причине отсутствия жилья. А кто, получая зарплату врача, может арендовать или снимать жилье? И не построит - кредиты сегодня уже не дают».

Поэтому, как добавил руководитель горздрава, «мы обратились к принимавшему на днях участие в коллегии  управления первому заместителю министра - главному государственному санитарному врачу Украины Александру Николаевичу Биловолу с этим вопросом. И он предложил, как вариант, встретиться совместно с руководством Крымского государственного университета, органами местного самоуправления, в том числе и председателями сельских и поселковых советов и обговорить данный вопрос. Со стороны города - это жилье, а со стороны университета - молодые специалисты».

По словам В.Пологова, «мы также обратились с просьбой - учитываю такую серьезную кадровую проблему - рассмотреть вопрос какой-то целевой квоты на несколько лет для поступления севастопольцев в Крымский государственный медуниверситет. Назовем это «госзаказ», или «коммунальный, городской заказ». Чтобы по этому заказу мы могли направить в вуз и подготовить там специалистов, которые уже имеют какое-то жилье в Севастополе. И они бы просто вернулись к нам».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама