НОВОСТИ

2 июня 2017

УрФУ представит на выставке в Севастополе уникальный сенсор, определяющий тяжелые металлы в пище

18:4515.09.2014г.

Уральский федеральный университет /УрФУ/ представит на выставке в Севастополе "Крым Hi-Tech - 2014" уникальный электрохимический сенсор, анализирующий присутствие любых тяжелых металлов в пищевых продуктах, напитках и пищевом сырье. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проректора по инновационной деятельности УрФУ Сергея Кортова.

"Наши ученые разработали целую серию сенсоров, позволяющих полностью заменить импортные приборы в технологических циклах пищевых производств и при экологическом контроле. В частности, в Севастополе мы представим сенсоры для винной промышленности Крыма: наше изделие сейчас целенаправленно модифицируется именно для потребности в том числе этой отрасли", - сказал Кортов.

Прибор реагирует на весь спектр тяжелых металлов, контролируемых нормативными документами. "Но главное в приборе даже не это: он открывает целую серию подобных сенсоров, которые реагируют не только на металлы, но и на различные вирусы, то есть не только на неорганические, но и на органические вредные вещества в пищевых продуктах, напитках и воде. Виноделов Крыма, нам кажется, особо заинтересует способность прибора анализировать антиоксидантную активность вин", - сказал проректор УрФУ.

Международный форум "Крым Hi-Tech - 2014" пройдет в Севастополе 25-27 сентября. Он проводится под эгидой Минобрнауки РФ, и ориентирован на интеграцию научно-исследовательского потенциала Крыма и Севастополя в инфраструктуру российского сектора исследований, коммерциализацию инновационных разработок ученых в области судо- и авиастроения, сельскохозяйственного машиностроения, энергетики и электротехнического оборудования.

УрФУ - крупнейший в России федеральный университет, в котором обучается около 50 тысяч студентов дневного и заочного отделений по 400 направлениям и специальностям вузовского образования. Основан в 2010 году путем слияния двух крупнейших вузов Урала - Уральского политехнического института имени Кирова и Уральского государственного университета имени Горького.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама