НОВОСТИ

2 июня 2017

Усовершенствовано предоставление льгот по налогу на прибыль садовым и гаражным кооперативам и товариществам

13:1213.07.2012г.

Хорошим новостям в налогообложении могут порадоваться садовые и гаражные кооперативы (товарищества) в связи с принятием Закона Украины от 24.05.2012  №4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм". До принятия этого Закона садоводческие и гаражные кооперативы имели право на включение в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на основании подпункта «г» пункта 157.1 статьи 157 Налогового кодекса Украины. А с 1 июля 2012 года, благодаря вступлению в действие Закона №4834, они выделены в отдельную группу в новом подпункте «з», которым дополнен пункт 157.1 Налогового кодекса. 

Также, определен перечень освобожденных от налогообложения доходов для этой группы, ими дополнен пункт 157.9 Налогового Кодекса Украины: кроме доходов в виде разовых и периодических взносов и пассивных доходов, которые освобождались и раньше, в новой группе будут освобождаться еще и доходы, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований.
Теперь, с целью приведения в соответствие с законодательными нормами, на очереди внесение изменений в Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом ГНА Украины от 24.01.2011 года № 37.

Елена Белая, главный госналоговый инспектор отдела  взаимодействия со СМИ  и общественностью 
ГНС в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама