НОВОСТИ

2 июня 2017

Устав территориальной громады Севастополя обязан быть, несмотря ни на какие отговорки властей

10:4214.08.2013г.

Об этом вчера на круглом столе в СГГА заявил член Общественной палаты Севастополя, президент ОО «Академия народной дипломатии» профессор Владислав Ганин, высказывая свое мнение относительно того, почему горсовет Севастополя не хочет принимать устав территориальной громады Севастополя.

Ганин отметил, что юридический нигилизм сегодня пронизывает все стороны общественной жизни Украины, присущ он, в том числе, и депутатам горсовета Севастополя.

Он сказал, что общественники в 2011 году отправили в горсовет Севастополя запрос на предмет ознакомления с проектом устава территориальной громады, который заходил в горсовет. Однако горсовет ответил, что такого проекта нет. 

Ганин сделал вывод в этой связи, что депутаты горсовета не хотят заниматься уставом территориальной громады Севастополя, а вместо этого вбрасывают в общество различные мифы. Например, заявляют о том, что устав громаде не нужен, потому что основные положения устава изложены в других документах. Говорят о том, что перед тем как принять устав нужно сначала принять закон о статусе Севастополя.

«Если мы проанализируем Конституцию Украины, гражданский кодекс, там четко написано, что громада первична. Фактически громада является юридическим лицом публичного права. К сожалению, закона о юридических лицах публичного права в Украине нет. Поэтому предлагаю заняться разработкой такого закона», - заявил Ганин.

При этом он отметил, что Гражданский кодекс в статье 87 отсылает нас к юридическим лицам частного права, а там четко написано, что необходимым условием создания юридического лица является устав.

«Поэтому устав территориальной громады обязан быть, несмотря ни на какие отговорки властей», - с казал Ганин.

Напомним, что в горсовете Севастополе до сих пор не могут принять устав территориальной громады, несмотря на настойчивые требования общественности.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама