НОВОСТИ

2 июня 2017

Утилизация первых 3 тысяч тонн меланжа начнется летом этого года - минобороны Украины

12:2410.02.2009г.

Вчера, 9 февраля, в Киеве, в Центральном доме офицеров ВС Украины, в рамках первого этапа общего проекта Украина - ОБСЕ “Предоставление Правительству Украины помощи в утилизации запасов меланжа в Украине” началась встреча представителей Министерства обороны Украины, Секретариата ОБСЕ и компаний-участниц международного тендера по утилизации ракетного окислителя меланж в Украине.

В течение трех дней участники мероприятия проведут ознакомительные брифинги относительно особенностей хранения компонентов ракетного топлива в Украине, познакомятся с условиями полных тендерных требований Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также посетят склады хранения меланжа на объектах Вооруженных Сил Украины в поселке Калиновка на Винниччине и поселке Ценжив Ивано-Франковской области.

В этом году Секретариат ОБСЕ определил путем проведения тендера утилизировать 3 тысячи тонн меланжа, который находится на украинских складах. Для этого выделено 5 миллионов евро. Стоит отметить, что это первый проект такого масштаба в истории ОБСЕ.

Украинскую военную делегацию на встрече возглавляет временно исполняющий обязанности первого заместителя Министра обороны Украины Валерий Иващенко. От ОБСЕ во встрече принимает участие группа представителей Секретариата этой организации во главе со старшим офицером поддержки Центра предупреждения конфликтов господином Мэтью Герценом.

Также в мероприятии принимают участие представители свыше 10 фирм и компаний из Германии, США, Швеции, Австрии, Польши, России и Украины.

Во время своего выступления перед участниками встречи ВРИО первого заместителя Министра обороны Украины Валерий Иващенко поинформировал участников тендера, что всего на территории Украины сохраняется около 16 тысяч тонн компонентов ракетного топлива меланж.

На прошлой неделе группа экспертов Министерства обороны Украины побывала на складах на Винниччине и Ивано-Франкивщине, где сохраняется то количество меланжа, который определен Секретариатом ОБСЕ к утилизации на 2009 год, то есть - три тысячи тонн.

Например, в поселке Ценжив, на складе хранения компонентов ракетного топлива, находится 2219 тонн меланжа в 28 резервуарах, общей емкостью 1700 кубических метров. Весь меланж находится в резервуарах, которые удовлетворяют техническим нормам безопасности, а также есть необходимое количество резервных резервуаров. Те емкости, которые не удовлетворяют нормам, – не используются.

Также там имеются в наличии исправные средства перекачивания, работает подготовленный технический персонал. На расстоянии около 500 метров от состава хранения ракетного топлива находятся железнодорожные пути, с помощью которых возможна перевозка меланжа. Относительно с. Калиновка, то там находятся около 950 тонн компонентов ракетного топлива, которые хранятся в 23 резервуарах. На обоих объектах хранения меланжа хорошо развито автомобильное сообщение.

ТВО первого заместителя Министра обороны Украины отметил, что у всех представителей компаний-участниц тендера будет возможность лично ознакомиться со всеми вопросами на местах хранения меланжа.

- Утилизация 3 тысяч тонн компонентов ракетного топлива - пилотный проект. После успешной его реализации начнется интенсивная работа по утилизации всего меланжа на территории Украины, - отметил Валерий Иващенко. – Успех этой работы будет иметь не только техническое и экономическое, но и важное практическое значение, поскольку при помощи ОБСЕ в Украине возможно будет решить одну из важных проблем, которую на протяжении длительного времени мы не смогли решить собственными силами.

Старший офицер поддержки Центра предупреждения конфликтов Секретариата ОБСЕ Мэтью Герцен довел присутствующим информацию относительно особенностей хранения меланжа и этапы сотрудничества европейской Организации с Украиной в данном направлении.

- Конечный результат нашего общего проекта – это обезвреживание экологической опасности на территории Украины, - отметил господин Мэтью Герцен. – Этот проект должен привести нас к следующему результату – утилизация меланжа с соблюдением всех требований экологической безопасности к последней тонне теми компаниями с хорошей репутацией в этой сфере, в которых мы будем уверены, и что они обеспечат все условия контракта.

16 марта 2009 года - конечная дата представления заинтересованными компаниями заявок на участие в тендере, победитель которого определится в конце мая и с которым будет подписан контракт. Работы должны начаться летом этого года и по условиям должны продолжаться не более 12 месяцев.

Офицер по вопросам мер укрепления доверия и безопасности Секретариата ОБСЕ Антон Мартынюк и директор Департамента закупки и контрактов ОБСЕ Майкл Детлефсен довели до собравшихся условия проведения тендера, его особенности и требования ОБСЕ относительно заключения контракта и проведения будущих работ.

В течение следующих двух дней представители компаний-участниц тендера осмотрят объекты хранения компонентов ракетного топлива в Винницкой и Ивано-Франковской областях.

Справка
Ракетный окислитель меланж – это смесь азотной кислоты с другими химическими соединениями (так называемыми ингибиторами коррозии). Он использовался в качестве окислителя в разнообразных ракетных комплексах с ракетами на жидком ракетном топливе. После выведения этих комплексов из эксплуатации около 200 тысяч тонн меланжа и сегодня сохраняется в некоторых странах – бывших республиках СССР и странах – бывших членах Организации  Варшавского Договора. Значительное его количество – свыше 16 тысяч тонн – находится в Украине.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама