НОВОСТИ

2 июня 2017

Утвержденная горсоветом региональная программа развития жилищного строительства на 2012 год должна выполняться, в основном, на средства населения

16:4719.06.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», депутаты Севастопольского горсовета утвердили программу развития жилищного строительства на 2012 год. 

Программа предусматривает привлечение финансовых ресурсов в сумме 1059,75  миллиона гривен за счет всех источников финансирования. В частности, 75,8 миллиона - из государственного, 1,45 – из местного бюджетов. Кроме того, ожидается получить 642,3 миллиона гривен за счет средств населения на строительство собственных квартир и 340,2 миллиона - на индивидуальное   жилищное строительство. 

Разработчики программы утверждают, что она позволит сократить объем незавершенного жилищного строительства в объеме 220 тысяч квадратных метров ввода жилья, довести уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя до 23,8 квадратных метра, что увеличит фактический уровень 2011 года на 2,6 %.

Однако у оппозиционных депутатов было иное мнение насчет перспектив принятия этой программы. В частности, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко выразил недоумение по поводу того, что программа, рассчитанная на 2012 год, принимается в июне. 

«Местные власти устранились на данный период от контроля за строительством объектов на своей территории. Это привело к массовому нарушению законодательства, к тому, что деньги застройщиков оказались разворованными, замороженными в «недостроях» и так далее», - сказал Василий Пархоменко. 

Он также добавил: «В программе говорится, что из местного бюджета мы выделим 1,45 миллиона гривен. Пересчитайте эти деньги. Это три квартиры на очередь в 11 тысяч человек. Если бы вы налоговой администрации не давали денег, могли бы еще 10 квартир построить. Я посчитал, сколько УКС заказал квартир, как заказчик. Не три, а 322. Возникает вопрос: зачем он столько строит, если денег – всего на три квартиры. Он зарабатывает на этом деньги». 

Тем не менее, принятие программы поддержали 52 депутата. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама