НОВОСТИ

2 июня 2017

В 1-й горбольнице Севастополя будут практиковать специалисты знаменитой клиники детской кардиохирургии ОХМАТДЕТ

12:1306.08.2011г.

Свою работу недавно открытое в Севастополе отделение эндоваскулярной хирургии начнет с простых операций, чтобы севастопольские врачи имели возможность отработать методики по малым вмешательствам.
 
Об этом в программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» заявил главный врач 1-й горбольницы Севастополя Сергей Попов.
 
По его словам, более сложной кардиостимуляцией севастопольские врачи будут готовы заняться не ранее, чем через 3 года.
 
- Кардиостимуляторы мы ставить пока не будем. Может быть… Знаете, я очень осторожен с терминами, с обнародованием планов. Ведь отделение эндоваскулярной хирургии только создано. Ранее такого в городе не было: мы только мечтали о таком. Пока строилось здание, мы готовили свой персонал: наши врачи работали на курсах, стажировались в Киеве. По опыту киевлян и одесситов, которые начинали чуть ранее нас, операции по кардио-стимуляции, по шунтированию делаются не ранее чем через 3-5 лет после начала работы такого отделения. Начинать надо с малого. Сначала наши врачи отработают методики по малым вмешательствам. Потом будут – чуть больше. Главное – не навредить пациенту и наработать опыт, - сказал в эфире «НК» Сергей Попов.

Он сообщил, что в ближайшее время в Севастополь для помощи в практиковании местных врачей приедут специалисты из Одессы и из знаменитой киевской клиники детской кардиохирургии ОХМАТДЕТ.
 
- У нас есть договоренность с нашими одесскими коллегами и с коллегами из клиники детской кардиохирургии ОХМАТДЕТ. Они будут приезжать, проводить мастер-классы и помогать нашим врачам нарабатывать опыт, - пояснил главный врач 1-й горбольницы Севастополя.
   
Справка

Эндоваскулярная хирургия – это хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Благодаря достижениям эндоваскулярной хирургии появились такие альтернативные традиционной хирургии методы как коронарное шунтирование и каротидная эндартерэктомия. Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов - через пункцию небольшие проколы на коже (инструментом 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной рентгенооперационной.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама