НОВОСТИ

2 июня 2017

В 1-й горбольнице Севастополя перед Новым годом сдали отделение эндоваскулярной хирургии

15:3304.01.2011г.

Отделение рассчитано обслужить в течение года одну тысячу человек. Обошлось строительство (вместе с аппаратурой, приобретенной в Германии) в 11,5 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-служба СГГА, созданный ангеографический комплекс позволит делать операции на сердце при острой коронарной недостаточности, при острейшем инфаркте миокарда. Прибор даст также возможность делать операции на сонных артериях, а в дальнейшем, после подготовки соответствующего уровня специалистов, и операции на крупных сосудах.

Справка

Эндоваскулярная хирургия - развивающаяся быстрыми темпами отрасль медицины, позволяющая расширить возможности современной медицины и заменить традиционные хирургические вмешательства.

Эндоваскулярные хирурги - врачи, прошедшие специализацию на базе ведущих центров эндоваскулярной хирургии Украины и других стран. Они применяют рентгеноскопические, ультразвуковые и другие методы изображения человеческого тела для управления маленькими инструментами - катетерами (специально изогнутыми трубками диаметром 2-3 мм). Катетеры по сосудам либо другим путям можно подвести непосредственно в болезненный участок и выполнить диагностическую или лечебную процедуру, зачастую заменяющую большие хирургические операции. Введение катетера и других инструментов осуществляется через небольшой прокол кожи и не сопровождается разрезами. Эндваскулярные вмешательства, как правило, менее болезненны и не вызывают осложнений, характерных для традиционных хирургических вмешательств.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама