НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2010 году Европейский Союз обещает инвестировать в Севастополь и Крым 12 млн. евро

18:5820.05.2010г.

Сегодня в Севастополе посол – глава представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануель Пинту Тейшейра проанонсировал программу Совместной инициативы Европейского Союза по сотрудничеству в Крыму, согласно которой до конца 2010 года Европейский Союз и страны - члены ЕС планируют инвестировать в Севастополь и Крым порядка 12 млн. евро.

Участие в конференции приняли послы стран – членов ЕС, а также представители властей АРК и Севастополя.

В частности, руководство Европейского Союза запланировало поддержку проектов в сфере туризма и курортов Крыма в объеме 5 млн. евро. Такую же сумму планируют направить на инвестирование социальных проектов в Севастополе и АРК. ЕС также рассматривает возможность прямо инвестировать в проекты Севастополя м Крыма. Согласно программам европейского соседства и партнерства планируется инвестировать порядка 1,5 евро в разработку региональных стратегий и создание Агентства регионального развития Крыма, способствующего улучшению социальной инфраструктуры, повышению потенциала Крыма как туристического региона и усилению способности АРК и Севастополя к привлечению прямых иностранных инвестиций.

Господин Жозе Мануель Пинту Тейшейра, в частности, отметил: «Совместная инициатива – это отличная возможность для ЕС в целом и для стран – членов ЕС, в частности, работать вместе, особенно если эта работа направлена на поддержание таких важных регионов Украины как Крым и Севастополь. Мы поддерживали Крым в рамках программ ЕС, которые касаются регионального развития, но сейчас мы уделим внимание развитию огромного потенциала Крыма и Севастополя в области туризма».

Кроме обозначенных 12 млн. евро, которые намерено выделить ЕС в рамках инициативы, планируется дополнительное инвестирование от стран – членов ЕС.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама