НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2011 году в Севастополе будет открыта лишь одна «квартальная» котельная. На большее не хватает денег

15:5102.02.2011г.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк.

- В городе принята программа модернизации системы теплоснабжения. Она предусматривает, в том числе, и децентрализацию системы подаваемого тепла. Децентрализация позволит уменьшить протяженность сетей и, соответственно, уменьшить потери тепла на подходе к потребителю. Одновременно мы уменьшаем затраты по подаче тепла и по содержанию тепловых сетей, - сказал в телеэфире Александр Панасюк. 

При этом начальник управления местного ЖКХ посетовал, что упомянутая программа «требует достаточно больших материальных вложений».

- Мы готовим пилотный проект в микрорайоне Шевченко, хотим поставить там 4 автономные квартальные котельные. Стоимость этого проекта – 68 миллионов гривен. Мы надеемся на помощь государства в рамках программы реформирования ЖКХ. В этом году мы планируем завершить 1 этап – модернизировать ЦТП-51 в квартальную котельную, - рассказал Александр Панасюк.

Он добавил, что власти города хотят развивать сеть «именно квартальных котельных, потому что они – экономически обоснованы»

- А вот мини-котельные, установленные на крышах, они в эксплуатации очень дорогие и себестоимость услуг «крышных» мини-котельных выше, чем себестоимость обычных котельных. Поэтому мы идем по пути квартальных котельных: они – ближе к потребителю, там – эффективные котлы. Все это позволяет снизить себестоимость и удержать тарифы, - подытожил тему Александр Панасюк.   

Ранее председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявлял, что на базе централизованных теплопунктов наиболее проблемного с точки зрения отопления домов - Гагаринского района Севастополя, будет создана сеть «квартальных» котельных.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама