НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2013 году на содержание севастопольских памятников вместо запланированного миллиона выделили 50 тысяч гривен

13:5718.01.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» заявил председатель комиссии по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко. 

Он отметил: «В последний раз средства на памятники выделялись в 2010 году. Тогда выделили аж целых 20 тысяч, при том, что в городе – более двух тысяч памятников». 

Также депутат напомнил, что в начале прошлого года была принята программа сохранения культурного наследия, которая предусматривала выделение на содержание памятников по миллиону гривен на каждый год. 

«Деньги предусматривались на содержание, ремонт памятников и создание паспортов, потому что многие памятники «висят в воздухе», на них нет документов. И в этом году в бюджете запланировано 50 тысяч гривен на создание электронных паспортов. Я у Нестеровой (начальник управления финансов СГГА – «НС») спросил, почему так, если по программе забит один миллион, там были четко расписаны объекты, которые нужно было ремонтировать. Она ответила: поступила заявка на 50 тысяч, а на те объекты, которые указаны, нет сметы, и город не может тратить без документального подтверждения эти средства. Поэтому памятники опять останутся в плачевном состоянии», - отметил Владимир Демченко. 

Он добавил: «Уже есть прогресс: существует программа, выделяются деньги. И если будут ответственные за программу порасторопнее, то памятники будут приводиться в нормальное состояние». 

Напомним, что, выступая в эфире «Народного канала», ответственный секретарь Севастопольского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Константин Кржеминский отметил, что в городе-герое уделяется недостаточно внимания уходу за памятниками.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама