НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2014 году севастопольской прокуратурой выявлено 5,3 тыс. нарушений законодательства об оплате труда

20:1220.11.2014г.

20 ноября 2014 года под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Севастополя по вопросам укрепления законности в сфере оплаты труда, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В работе коллегии приняли участие представители Управления труда и занятости населения, Государственной инспекции труда в г. Севастополя и Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю, руководители и работники аппарата  прокуратуры города, прокуроры районного звена. 

В ходе заседания обсуждались результаты надзора за соблюдением конституционных прав граждан на оплату труда, вопросы состояния законности в указанной сфере, а также эффективности деятельности органов власти и контроля на указанном направлении.

Отмечено, что в 2014 году прокуратурой выявлено 5,3 тыс. нарушений законодательства об оплате труда. На выявленные нарушения прокуратура реагировала уголовно-правовыми и гражданско-правовыми мерами.

На основании вынесенного прокурором постановления о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 51 млн. руб.

Основными нарушениями в указанной сфере являются нарушения конституционных прав граждан на своевременное получение заработной платы, допускаются факты невыплаты компенсации работникам за несвоевременную выплату заработной платы, несоответствия законодательству положений коллективного договора, наличия скрытых трудовых отношений.

В ходе обсуждения обращалось внимание на необходимость усиления контроля в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда, в первую очередь со стороны контролирующих органов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама