НОВОСТИ

2 июня 2017

В Чернореченском водохранилище вода хорошая, а в кранах севастопольцев - плохая

21:4822.03.2012г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в  медиа-центре IPC Севастополь заявил руководитель Всеукраинского общества охраны природы Валентин Шестак.   

- По своему качеству вода в Чернореченском водохранилище входит в десятку лучшей воды  в Украине, но город употребляет некачественную воду, - отметил Шестак.

Он добавил:

- Сама система доставки и очистки воды – это, к сожалению, разрушенные и полуразрушенные сети, которые  загрязняют поставляемую воду и обработка хлором, конечно, понижает качество воды и не несет здоровье севастопольцам.

По словам Шестака, сегодня «Водоканал» пытается вместо хлора ввести современные препараты обработки воды, но пока «наши старые водопроводные сети обрабатываются хлором».

По словам руководителя общества охраны природы, по санитарным нормам вода нормальная, однако…

- Хотя Пологов (начальник управления здравоохранения СГГА - "НС") и говорит, что в городе мощная диагностика... поэтому мы лидеры по онкозаболеваниям! Может быть, за счет вот этого!? У нас – старые трубы, - подчеркнул Валентин Шестак. 

- Как может соответствовать санитарным нормам труба, срок эксплуатации  которой закончился 25 лет назад, - возмутился Валентин Владимирович и вспомнил и ситуацию, когда в 2006 году вода из городских кранов вдруг потекла со специфическим запахом и ее срочно перекрыли. Как утверждает Шестак, проведенные в Киеве ее анализы до сих пор не не доведены севастопольской общественности

- Нам доложили, что она безопасна, но порекомендовали покупать бутилированную воду, - вспомнил Валентин Шестак. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама