НОВОСТИ

2 июня 2017

В Чернореченском водохранилище запасов воды осталось на 26 дней, но в ноябре ожидаются существенные осадки

14:1427.10.2014г.

Уровень воды в Чернореченское водохранилище остается критическим. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города заявил заместитель начальника управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Игорь Васильев.

"В Чернореченское водохранилище 10 млн 411 тысяч кубометров воды. Этого запаса хватит городу на 26 дней, если в регионе не выпадет ни один миллиметр осадков", - сказал Васильев. 

Заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев, отвечая на вопросы журналистов, сегодня уточнил, что Чернореченское водохранилище пополняется исключительно осадками. "В ноябре, по прогнозу погоды, ожидаем в течение двух недель существенные дожди, которые и улучшат ситуацию с водой", - сказал замгубернатора. 

"В крайнем случае, у нас имеются озера с суммарным запасом воды на полтора месяца. Она может быть перекачана в водохранилище", - отметил Атаманцев.

Правительство Севастополя реализует комплекс неотложных мер, которые позволят получить дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки. В частности, коммунальщики проводят работу по изысканию и бурению скважин в разных районах города.

В рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения Севастополя. 

Чернореченское водохранилище является основным источником водоснабжения Севастополя, оно имеет максимальный объем 65 млн кубометров. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама