НОВОСТИ

2 июня 2017

В Генконсульстве Республики Польша в Севастополе объяснили причины отказа выдачи виз 215 заявителям

12:0421.12.2012г.

Как сообщил консул Ян Здановски, каждый из 215 визовых заявителей, получивших отказ, «был оповещен в письменном виде».  Наиболее распространенной причиной отказа, считает консул, стало «неумение либо невозможность доказать заявителю о цели своей поездки в Польшу».  Для тех, кому было отказано в выдаче визы, Польша, к сожалению, «не являлась страной назначения».

- В последнее время, особенно, случались такие явления, как выуживание визы, - подчеркнул Здановски. 

По его словам, в этом случае  заявители визы предлагали либо фальшивые документы, либо предоставлялась неполная информация о цели поездки. Также в Консульстве участилось количество заявлений, полученных от нелегальных посредников, которые были в «черном списке стран шенгенской зоны или страны-участницы» этой зоны».

В Консульстве сетовали и на то, что люди обращаются за получением визы в сомнительные фирмы и за цену в десять раз превышающую ее реальную стоимость.

Отвечая на вопрос корреспондента «НС», на каком языке пишутся отказы,  Генконсул  Веслав Мазур ответил, что на украинском языке. Но, как уточнил консул Ян Здановски, отвечающий за выдачу виз, все «зависит от того, какой язык человеку более понятен».

- У нас были случаи, когда мы писали отказ на английском языке, - заметил он.

Говоря об отказах, он также обратил внимание журналистов на тот факт, что по законодательству Шенгенского кодекса каждый из тех, кому было отказано в выдаче визы, имел право повторно обратиться в Консульство и подать заявку на рассмотрение их заявления.

-Из 25 повторных заявлений, рассмотренных в Консульстве, 9 заявителей получили позитивный ответ, - пояснил Здановски. Как заметил Генконсул, этими заявлениями он «занимался лично».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама