НОВОСТИ

2 июня 2017

В Госдуму РФ будут избраны 3 одномандантника от Крыма и один от Севастополя - зампредседателя ЦИК РФ

14:2005.02.2015г.

В Государственную думу на выборах в декабре 2016 года будут избраны три человека от Республики Крым и один от города федерального значения Севастополя. Об этом сегодня в Севастополе заявил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев. 

"Исходя из численности избирателей, на территории Севастополя будет образован один одномандатный округ, от которого будет избран депутат Государственной думы", - сказал Ивлев. Он напомнил, что сейчас в ГД нет представителя от Севастополя, "полномочия представлять интересы граждан Севастополя возложены на каждого депутата в каждой парламентской фракции". "Избранный прямым голосованием избирателей Севастополя депутат появится только в 2016 году", - уточнил Ивлев.

Он добавил: "На территории Республики Крым в соответствии с численностью избирателей будут образованы 3  одномандатных округа". По его словам, в один одномандатный округе войдут Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, в другой - "восток и ЮБК, Керчь, Ленинский, Советский, Кировский, Беломорский районы, Феодосия, Судак, Алушта и Ялта". "Третий одномандатный округ - это север РК: Армянск, Красноперекопск и Красноперекопский, Джанкойский, Нижнегорский, Красногвардейский, Первомайский, Раздольненский, Черноморский, Сакский, Евпатория и Сами", - уточнил Ивлев. 

Он отметил, что примерную "нарезку" округов на полуострове Крым сделала ЦИК РФ, которую законом утвердит Госдума, одобрят Совет Федерации и президент. "В июле ЦИК примет постановление, которым утвердит "нарезку" одномандатных округов по всей стране, в том числе, в Крыму и представит материалы в Госдуму для принятия Закона", - сказал Ивлев. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама