НОВОСТИ

2 июня 2017

В Комсомольском парке заработал фонтан. Есть слабая надежда, что "парк" когда-то станет парком

21:4323.08.2011г.

23 августа власти Севастополя преподнесли подарок жителям ко Дню Независимости. В Комсомольском парке имени Марии Байды снова заработал фонтан. К открытию его побелили и покрасили.

На торжественное мероприятие собрались журналисты и представители СГГА – начальник УЖКХ Александр Панасюк и заместитель председателя Сергей Живодуев. В своём выступлении он отметил: «К сожалению, фонтан долгое время не работал и сейчас, по поручению главы города Владимира Яцубы, городские коммунальные службы, управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинской РГА вернули его жителям и гостям Севастополя».

Напомним, Комсомольский парк появился в Севастополе уже после войны, в конце 50-х гг. XX века. Он был заложен на месте засыпанного Городского или Одесского оврага. На территории парка были разбиты аллеи, высажено множество деревьев и кустарников, проведено искусственное орошение, постоянно работал фонтан. Вскоре этот парк стал популярным местом отдыха севастопольцев. Старожилы рассказывают, что в парке постоянно дежурили дворничихи, которые следили чистотой и порядком.

Однако в 90-е года прошлого века, то есть с развалом Советского Союза, парк пришел в упадок. Фонтан перестал работать, охотники за металлом уничтожили систему искусственного орошения, ушлые людишки выкопали ценные породы кустарников (а они как назло все были ценными). Траву перестали косить. Деревья не обрезали.

Однако, как известно, свято место пусто не бывает. И в парке появились предприниматели, которые тут же приспособили фонтан под водоем, в котором они устроили прокат детских резиновых плавсредств. На газонах были размещены огромные надувные пляжные фигуры, под которыми трава быстро умерла. Предприниматели начали отвоевывать парковые газоны под свои аттракционы и уничтожать деревья, которые им мешали. Затем в парке появились точки отпуска спиртных напитков. Точки работали днем и ночью, превращая некогда культурное место севастопольцев в криминальную территорию. Каплей, переполнившей чашу терпения жителей близлежащих домов, стало появление в парке стада лошадей (от 10 до 20 голов), которое до сих пор отравляет миазмами воздух и газоны этой территории. 

Жители стали писать в органы власти с требованием навести порядок в парке, который стал стремительно приобретать черты скотного двора. Власть, нужно сказать, реагировала. В парк наведывались представители различных контролирующих органов, в телекамеры обещали горожанам навести порядок. Но так и не навели. Поэтому горожане сделали неутешительный вывод, что все это безобразие в парке крышуют где-то очень высоко, а потому у власти просто нет силенок взять ситуацию под контроль. Поэтому сегодня они написали письмо Януковичу в надежде, что уж он-то им поможет.

Теперь о фонтане. Яцубе - спасибо. Однако хотим уточнить: фонтан работал в 2008-м и в 2009-м годах, но всякий раз превращался в прокатный водоем, а по сему - все может вернуться "взад". Также было бы неплохо из парка, главными достопримечательностями которого должны быть деревья, трава и кустарники, убрать предпринимателей, которые опошляют его внешний вид своими многочисленными и мало интересными детям аттракционами. А главное - губящими природную территорию.

Обновленный фонтан со скульптурной композицией - замечательная достопримечательность Комсомольского парка. Его обновление – надежда на то, что парк обретет второе дыхание и снова станет зеленым местом отдыха с аллеями, новыми деревьями и кустарниками. Чтобы в нем можно было подышать свежим воздухом и помечтать без риска быть затоптанной лошадью.

Лиза Николайчук, «Новый Севастополь»
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама