НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму ищут компромисс в сохранении памятника природно-заповедного фонда «Мангуп-Кале»

16:5629.07.2010г.

В четверг, 29 июля в Представительстве Президента Украины в АР Крым прошло совещание по координации совместных действий различных ведомств и учреждений автономии по охране комплексного памятника природно-заповедного фонда «Мангуп-Кале» и проведению на территории объекта научных, в том числе археологических, исследований. Об этом сообщает пресс-служба постпреда.

Совещание провел первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Владимир Казарин. В его работе также приняли участие заместитель председателя Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, начальник управления охраны и экологического контроля за биоресурсами и особо охраняемыми территориями Республиканского комитета АР Крым по охране природы Юрий Ермаков, декан исторического факультета ТНУ им. Вернадского Александр Герцен.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы, касающиеся «Магуп-Кале»: проведение на его территории археологических исследований, вынесение «в натуру» границ заповедника, бережное отношение к природным ресурсам, необходимость усиления охраны объекта.

Владимир Казарин отметил большой опыт ученых Таврического Национального Университета - историков и археологов, которые на протяжении 40 лет изучают памятники культурного и археологического наследия Южной Украины и осуществили неоценимый вклад в мировую сокровищницу исследования прошлого.

Казарин призвал участников совещания отойти от ведомственных интересов и осуществлять государственный подход, быть готовыми к разумным компромиссам в важном вопросе сохранения исторических памятников.

Стороны пришли к выводу о необходимости совместного решения проблем по охране и изучению культурного наследия и уникальных объектов природы Крыма.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама