НОВОСТИ

2 июня 2017

В МИД не исключают, что Керченский пролив и моря тоже поделят в Гааге

19:1604.02.2009г.

Заместитель министра иностранных дел Александр Купчишин гипотетически допускает возможность рассмотрения Международным судом ООН вопроса о размежевании морских пространств и Керченского пролива между Украиной и Россией.

Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, может ли Международный суд ООН принять решение по делимитации морских пространств и Керченского пролива между Украиной и Россией, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Любые решения Международного суда ООН являются серьезным прецедентом в дальнейшем рассмотрении подобных споров", - отметил Купчишин.

"Уверен, решения Международного суда ООН являются очень серьезным прецедентом в дальнейшем рассмотрении аналогичных вопросов, поэтому ссылка на это решение становится неотъемлемой частью международного прецедентного права", - сказал он.

По словам Купчишина, говорить о том, может ли вопрос о делимитации Азовского и Черного морей и Керченского пролива рассматривать Международный суд ООН сложно, поскольку в этом вопросе "есть своя специфика".

Дипломат пояснил, что Азовское море омывает только две страны.

"Однако, если не удастся нам с Россией договориться на двустороннем уровне, то будет применяться международное право", - подытожил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама