НОВОСТИ

2 июня 2017

В Михайловской батарее под звуки военных оркестров открылась художественная выставка «Фортификационные сооружения Севастополя»

23:5015.06.2013г.

В день открытия картины разместили на внешних стенах Михайловской батареи. Одновременно с выступлениями военных оркестров можно было вдоволь насладиться художественным искусством. В последующие дни выставку перенесут в саму Михайловсую батарею.

Художественная выставка проходит в рамках фестиваля «Война и мир». Два года подряд (2011 и 2012 годы) в Севастополе проходили уникальные пленэры, результатом которых стало отображение военной архитектуры Севастополя и всего, что с этим связано. Результаты этих пленэров и представлены на выставке. 

«Ранее выставляли картины на пароме - были паромные выставки. Но в этот раз решили сделать такую выставку и совместить с военными оркестрами. И попробовать сделать экспозицию на старых стенах Михайловской батареи», - рассказала соорганизатор выставки, севастопольская художница Елена Вильчукова.

В экспозиции представлены около 60 картин художников из Севастополя, Симферополя, Киева, Ялты, Москвы. Среди них: Рамазан Усеинов, Наталья Перова, Николай Дудченко, Игорь Шипилин, Владимир Семенский, Михаил Гаевой, Эдуард Кулиш.

Сама же идея пленэров и последующих выставок, как рассказала Елена, принадлежит севастопольскому художнику Игорю Шипилину. Он рассказал о том, что же отобразил на своих полотнах, представленных на этой выставке: «Константиновская батарея, маяк Херсонесский и другое – это натурные этюды, которые были сделаны на 2 пленэрах. И несколько работ, которые были написаны в мастерской потом».

Духом минувших столетий пропитаны картины, отображающие батареи и казармы, оборонительные стены, воинские части, корабли. Место проведения выставки, Михайловская батарея – одно из основных объектов выставки.

«Это мой любимый пленэр. Очень люблю нашу историю и конечно, когда мы ездим, изучаем, показываем нашим гостям-художникам и смотрим, как они реагируют на наш город, как они его стилизуют и принимают нашу историю с восторгом и поклонением, то это, конечно, очень приятно», - отметила 
Елена Вильчукова.

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама