НОВОСТИ

2 июня 2017

В Морской библиотеке за круглым столом воздали должное первому полету человека в космос

13:2913.04.2011г.

«Первый в космосе». Так называется программа цикла «Космос заговорил по-русски», реализуемая Фондом «Русский Мир» и посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. На базе Севастопольской Морской библиотеки в связи с юбилеем Фондом «Русский Мир», отделом воспитательной работы Черноморского флота, Домом офицеров ЧФ, Морской библиотекой им. адмирала М.П. Лазарева и Военно-научным обществом Черноморского флота был проведен «круглый стол».

В течение двух последних лет Фонд «Русский Мир», исполнительным директором которого является известный политолог и историк Вячеслав Никонов, активно взаимодействует с Севастопольской Морской библиотекой, оказывая ей материальную и гуманитарную поддержку. Фонд вместе с черноморцами организовал несколько мероприятий, наиболее масштабным из которых и стал проведенный «круглый стол». В сущности, это мероприятие вышло далеко за рамки собственно «круглого стола». Творческий, инициативный подход организаторов и участников мероприятия позволил провести настоящий праздник Русского духа, отечественной истории и культуры.



Перед заседанием участники и гости смогли познакомиться с исторической экспозицией Морской библиотеки, с кабинетом «Русского Мира», открытым в прошлом году, компьютерной презентацией Фонда. Открыл заседание директор библиотеки капитан 1 ранга запаса Николай Краснолицкий.

Со вступительным словом к собравшимся обратились заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский, а также директор по связям с неправительственными организациями Фонда Михаил Носов. Затем участники «круглого стола» посмотрели прекрасный художественно-публицистический фильм «Космос говорит по-русски».



Выступившие на заседании депутат Севастопольского горсовета Д. Белик, председатель ВНО ЧФ капитан 1 ранга в отставке Ю. Самарин, контр-адмирал в отставке М. Бочкарев, заместитель начальника поисково-аварийной службы ЧФ в течение последних лет капитан 1 ранга запаса А. Чабаненко, председатель Севастопольского комитета Международного союза городов-героев СНГ генерал-майор в отставке А. Пономарев и другие поделились своими впечатлениями о встречах с космонавтами, событиях, связанных с освоением космоса, Севастополем и Черноморским флотом. Не секрет: моряки-черноморцы, как и в целом Военно-Морской Флот страны, внесли весомый вклад в освоение космического пространства и обеспечение устойчивости космической группировки страны. И в настоящее время на Черноморском флоте осуществляется плановое обеспечение подготовки российских космонавтов.



В фойе библиотеки были развернуты выставки литературы, наглядных пособий и экспонатов, рассказывающих о 50-летней Космической эпохе. Большой интерес вызвали фотографии, многие из которых уникальны. В этой связи стоит напомнить: Юрий Гагарин, Герман Титов стали почетными гражданами Севастополя. Как раз с ними связано возрождение присвоения этого почетного звания выдающимся соотечественникам и горожанам. Тогда же одна из улиц была названа именем первого космонавта Земли,  имя Гагарина присвоено детскому саду, детскому дому, а чуть позже – профессионально-техническому училищу. В 70-е годы в городе появился Гагаринский район.

«Круглый стол» прошел на высоком эмоциональном подъеме, чему способствовало высокопрофессиональное техническое обеспечение, а также выступление известного севастопольского композитора и исполнителя, кавалера ордена Дружбы Андрея Соболева и детского вокального дуэта «Капитан».

Сергей Горбачев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама