НОВОСТИ

2 июня 2017

В Москве задержали 600 человек, не согласных с выборами в Госдуму

10:1507.12.2011г.

569 человек были задержаны во вторник на Триумфальной площади в Москве за участие в несанкционированной акции не согласных с тем, как прошли выборы в Госдуму РФ. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду.

"В центре Москвы собрались около 2000 граждан, которые пытались провести несогласованный с органами власти митинг с целью обсуждения итогов выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ", - сказал источник. Решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности, отметили в полиции.

"В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности задействовались 810 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России", - сообщил собеседник агентства. Ранее в ГУ МВД РФ по Москве сообщали о 300 задержанных.

Между тем, около 20 активистов незарегистрированной партии "Другая Россия", которые были задержаны во вторник на Триумфальной площади, отпущены из полиции, сообщил представитель "Другой России" Александр Аверин.

"На акции были задержаны 45 активистов "Другой России", половина из них отпущена на свободу, еще половина провела ночь в отделениях внутренних дел и остается в полиции", - сказал он.

В числе задержанных был лидер "Другой России", оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, его обвинили в административном правонарушении, отпустили из полиции, но обязали явиться в суд, сказал Аверин.

Как сообщалось, в полиции также оказались лидер "Яблока" Сергей Митрохин и один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Также полиция сначала задержала, а потом отпустила главу одной из правозащитных организаций, центра "Мемориал", Олега Орлова.

Тверской суд Москвы 7 декабря рассмотрит жалобы на решение мирового судьи, назначившего по 15 суток административного ареста активисту движения "Солидарность" Илье Яшину и блогеру-оппозиционеру Алексею Навальному, передает Радио "Свобода".

Они участвовали 5 ноября в разрешенной акции протеста против нарушений на выборах на Чистых прудах. После акции часть ее участников пошла по улице Мясницкой, что полиция расценила как несанкционированное шествие. Яшина и Навального обвинили в неповиновении представителям власти.

Представители оппозиции также сообщают, что к 15 суткам ареста приговорен и дизайнер Егор Жгун.
Между тем, в социальных сетях появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму.

А российский LiveJournal, на котором критикуют выборы в Госдуму, атакуют хакеры.







Фотограф: Фото BBC
Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама