НОВОСТИ

2 июня 2017

В ООН отнеслись скептически к предложению Украины создать на ее территории мировой резерв зерна

11:3708.08.2011г.

Предложение правительства Украины создать на ее территории по эгидой ООН мировой резерв зерна в объеме 10-12 млн тонн вряд ли может быть реализовано. Об этом агентству Bloomberg заявил экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Консепсьон Кальпе.

По его словам, страны «Большой двадцатки» в общем виде отвергли идею создания мирового резерва зерна. «Кроме того, это очень дорого. Я сомневаюсь, что ООН или любая организация согласятся нести финансовые затраты на столь большой резерв», — сказал он.

Как отмечает Bloomberg, министры сельского хозяйства «Большой двадцатки» в июне действительно договорились изучить вопрос создания локальных запасов продовольствия на случай чрезвычайных гуманитарных ситуаций. Однако о создании мировых резервов договоренностей не было.

Напомним, что о предложении Украины создать мировой резерв зерна сообщил на прошлой неделе министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Целью такого резерва могли бы стать интервенции для регулирования цен в периоды низкого экспорта.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама