НОВОСТИ

2 июня 2017

В Оборонном захоронили останки 42 красноармейцев и краснофлотцев (ФОТО)

16:5630.10.2008г.

В день 67-й годовщины начала героической обороны Севастополя на братском кладбище воинов Приморской армии в селе Оборонном состоялось захоронение останков 42 красноармейцев и краснофлотцев, погибших при обороне Балаклавы и Севастополя в 1941-42 гг. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил Владимир Сергиенко. По его словам, останки обнаружены и собраны в радиусе от 1 до 9 км вокруг Оборонного (бывшая деревня Камары).

Из 250 дней героической обороны Севастополя воевали возле этой деревни в течение 215 дней. Как отметил Сергиенко, бои здесь шли очень интенсивные, не всегда была возможность похоронить погибших. Поисковики Балаклавской общественной организации «Подвиг» в течение многих лет собирают и хоронят останки воинов Приморской армии. Всего на мемориальном кладбище Оборонного покоится 1233 воина, чьи имена известны, и более 2 тысяч неизвестных. За 40 лет поисковой работы, говорит Сергиенко, удалось собрать и похоронить останки около 1700 советских солдат.    

Из 42 найденных воинов удалось установить имена двух.  Это - лейтенант Василий Васильевич Воронкин (1911 года рождения, с. Благодарное Отрадненского района Краснодарского края) и военврач 2 ранга Федор Анатольевич Лютый (1913 года рождения, призван из Курской области).

На траурном митинге выступили представители властей города и Балаклавского района, командования ВМС Украины, ветеранской общественности и поисковых отрядов. По православным канонам была отслужена панихида по убиенным воинам. Под залпы оружейного салюта гробы с останками воинов навечно легли в севастопольскую землю.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама