НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессу с визитом прибыл учебный корабль ВМС Мексики "Куатемок"

13:2801.08.2011г.

Об этом соообщает пресс-служба МО Украины.

Встречали корабль руководители Западной военно-морской базы ВМС Украины, чрезвычайный и полномочный Посол Мексики в Украине госпожа Беренис Рендон и др.

Как отметил командир похода - капитан 1-го ранга Марко Антонио Вила Вивальди, данный визит имеет дружественный характер и проходит с целью углубления сотрудничества между двумя странами в военной и культурной сферах.

- Прежде чем войти в территориальные воды Украины, мы преодолели большой морской путь в рамках учебного похода "Средиземноморье - 2011" и уже посетили многие страны, расположенные на разных континентах. К вам пришли из Турции, а дальнейший наш путь протянется до берегов Болгарии, - рассказал мексиканский морской офицер.

Отвечая на вопросы журналистов, капитан 1-го ранга Марко Антонио Вила Вивальди акцентировал внимание на том, что программа пребывания мексиканских военных моряков в Украине является очень насыщенной и предусматривает проведение значительного количества культурных мероприятий.

- Наш визит дружбы - это дань уважения вашему государства, которая вскоре отметит 20-ю годовщину своей независимости. А "Куатемок" олицетворяет собой не только военный учебный корабль, но и часть культуры и традиций мексиканского народа, с которыми с удовольствием ознакомят одесситов и гостей города моряки нашего экипажа, - подчеркнул он.



Справка:

Барк "Куатемок" был приобретен в Испании в 1982 году. За 29 лет своего пребывания в составе ВМС Мексики его экипаж посетил многие страны, расположенные в различных географических широтах. Неоднократно принимал участие в фестивалях, соревнованиях и трансатлантических регатах парусных судов. А самым весомым событием в его судьбе стало плавание вокруг света в 1990 году.

Технические характеристики учебного корабля "Куатемок":

Длина - 90,5 м.

Ширина - 12 м.

Осадка судна - 5,2 м.

Высота борта - 7,35 м.

Облегченное водоизмещение - 1549,79 тонн.

Максимальное водоизмещение - 1800 тонн.

Площадь парусов - 2200 кв. м.

Количество мест для экипажа - 250, в т.ч. 55 - кадетов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама