НОВОСТИ

2 июня 2017

В ПР готовы торговаться за премьера, но "без жупелов и демагогии"

14:1317.02.2010г.

Партия регионов готова обсуждать с потенциальными партнерами по новой коалиции компромиссную кандидатуру премьер-министра.

Об этом заявил в эфире телеканала ТВі депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба канала.

"Мы же исходим из того, что если будет формироваться коалиция, это же (премьерство) - вопрос торга и компромисса с другими политическими силами, которые готовы будут в чем-то уступить, чтобы реализовывать и свои программы и цели, которые мы должны уважать", - заявил Колесниченко, отвечая на вопрос о кандидатуре премьера.

Он уточнил, что фракция ПР не обсуждала вопрос о выдвижении собственного кандидата в премьеры, потому что сначала нужно договориться о коалиции, а потом будут обсуждаться условия ее создания.

"Регионал" отметил, что с момента распада действующей коалиции дается 2 месяца на создание новой, а нынешнее большинство после подписания закона о регламенте ВР будет вынуждено продемонстрировать наличие 226 голосов.

"Я даю 99,9%, что этого не будет продемонстрировано, будет зафиксирован факт и дан старт 2 месяцам", - заявил регионал. Если новая коалиция в эти сроки не будет создана, тогда пройдут внеочередные выборы в парламент, сказал Колесниченко.

"Поэтому Янукович и предлагает достаточно жесткие и радикальные предложения, вокруг которых можно вести переговоры", - отметил он.

При этом депутат высказался против того, чтобы через несколько месяцев опять входить в "еще одну тяжелейшую избирательную гонку".

По словам Колесниченко, лидер ПР хочет объединить депутатов из различных политсил.

"Есть правила политики: чем более крайнюю точку ты предлагаешь в начале переговоров, тем легче прийти к центру, который тебя устраивает", - отметил "регионал".

По словам Колесниченко, Янукович обращается ко всем депутатам, настроенным патриотично, относительно создания новой коалиции для объединении страны и подъема экономики.

"Давайте определимся без жупелов и демагогии: будем ли мы вместе строить единое соборное демократическое процветающее государство Украина, либо каждый будет растаскивать его по своим национальным квартирам, если так - то мы идем на очередные выборы", - заявил "регионал".

При этом Колесниченко не видит проблемы в том, что потенциальные союзники регионалов из "НУ-НС" занимают противоположную точку зрения по ряду вопросов внешней политики, в том числе и в отношениях с Россией.

По его словам, для Януковича во всех международных вопросах есть ключевая фраза - где выгода для Украины.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама