НОВОСТИ

2 июня 2017

В России надеются, что Янукович в ПАСЕ подтвердит свою позицию о голодоморе

13:5123.04.2010г.

ПАСЕ вряд ли поддержит инициативу украинской делегации о признании массового голода в СССР в начале 30-х годов прошлого века геноцидом украинского народа.

Такое мнение выразил глава российской делегации в Ассамблее, глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если у ассамблеи есть совесть и здравый смысл, то эта поправка будет отклонена", - сказал он журналистам в пятницу.

Косачев напомнил, что в понедельник в Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ, на которой 28 апреля планируется заслушать доклад "В память о жертвах массового голода (голодомора) на территории бывшего СССР в 30-х годах 20 века".

Этот доклад в течение длительного времени - с посещением России, Украины, Белоруссии и Казахстана, и знакомством с архивными документами - готовил депутат ассамблеи из Турции Мевлют Чавушоглу. В январе этого года он был избран главой ПАСЕ, поэтому формально докладчиком выступит другой член Ассамблеи.

"Мы удовлетворены тем, как готовился доклад, а также к тем, что к нему приложены пояснительные записки не только России и Украины, но и Белоруссии и Казахстана, и представители этих двух последних стран не согласны с требованием некоторых представителей Украины считать массовый голод геноцидом украинского народа", - отметил Косачев.

Вместе с тем он сообщил, что Комиссия ассамблеи по юридическим вопросам предлагает одобрить 5 поправок, внесенных к тексту доклада.

"Из этих пяти поправок - 4 неприемлемы для российской делегации, в том числе та, которая предлагает признать массовый голод геноцидом украинского народа", - заявил Косачев.

Он отметил, что накануне рассмотрения этого вопроса 27 апреля на заседании ассамблеи ожидается выступление президента Украины Виктора Януковича.

"Надеюсь, что он подтвердит свою позицию по этому вопросу, о которой он заявлял еще до избрания президентом Украины, и которая полностью совпадает с нашей оценкой о том, что массовый голод был общей трагедией всех народов бывшего СССР", - заявил Косачев.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама