НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА обещают закрыть вопрос утверждения плана зонирования территории Севастополя в этом году

12:1431.01.2013г.

Выступая в эфире «Народного канала», начальник управления градостроительства и архитектуры и СГГА Юрий Скляренко и начальник управления земельных, водных отношений и градостроительства горсовета Виктория Крадышева рассказали о перспективах утверждения плана зонирования территории Севастополя. 

«В этом году вопрос будет закрыт однозначно, работы ведутся полным ходом, единственное, что произошла заминка в финансировании. Но она возникла не по вине горсовета или администрации, это проблема с переводом денег», - отметил Юрий Скляренко. 

В свою очередь, Виктория Крадышева пояснила, почему этот документ нужен городу. 

«Сегодня выделение всех земельных участков для градостроительных нужд, все развитие города зависит от одного документа – утвержденного плана зонирования территории, в который будут входить все ограничения по застройке территории, связанные с наличием культурного наследия, прибрежной защитной полосы, этажности. Этот документ очень нужен. Сегодня законодатель запрещает без этого документа выдавать участки для градостроительных нужд», - сказала Виктория Крадышева. 

По ее словам, документ позволит установить единые «правила игры» для владельцев земельных участков. 

«Каждый застройщик будет знать, что если ему выделяется земельный участок, он может прогнозировать, что на данном участке можно построить не семнадцатиэтажный, а семиэтажный дом», - добавила Виктория Крадышева. 

Она также сообщила, что в этом году земельное законодательство претерпело серьезные изменения, масштабность которых сложно спрогнозировать. 

Напомним, что ранее в интервью журналистам председатель СГГА Владимир Яцуба сообщал: «По программе социально-экономического развития планируется выделить около 12 миллионов на приведение в порядок Генерального плана, зонирования и создания документации для зонинга, который позволит наконец-то закрыть скандальные вопросы». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама