НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА объяснили, какие показатели и методики тянут Севастополь на дно инвестиционных рейтингов

11:4312.03.2012г.

27-е место Севастополя в категории «Инвестиции, инновации и научная деятельность» стало заложником некорректного объединения «прямых» показателей городской инвестиционной деятельности и «опосредованных» данных, требующих отдельной от инвестиционной работы оценки.  

Об этом в программе «Актуальное интервью» телеканала «Народный канал» заявил заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов. 

- Я могу предположить, что Владимир Григорьевич опирался на опубликованный недавно рейтинг регионов. Будучи третьим в целом, Севастополь в направлении «инвестиции, инновации и научная деятельность» занял 27-е место. Могу сказать, что методика проведения рейтинга была обновлена в июне 2011 года. Она, как мне кажется, несколько некорректно объединила ряд показателей. Их – 6. Поясню. Те показатели, которые непосредственно, в полной мере отражают инвестиционную деятельность Севастополя – неплохие, выше среднего по стране. А вот в низ итогового «инвестиционного» списка нас потянули показатели, которые, скажем так, касаются инвестирования не на прямую, а опосредованно, в контексте процесса, - отметил Алексей Попов. 

При этом заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА пояснил детали составления рейтинга и изложил аргументы. 

Выяснилось, что по показателю «Объем инвестиций в основной капитал» Севастополь – на 8-м месте в стране. Категория «Темп прироста прямых иностранных инвестиций» - 12-6 место. «Объем иностранных инвестиций на одного жителя» - 12-е место. 

- А вот по показателям «Инновации» и «Внедрение научных разработок» - 19 и 26 места. Замечу, это – данные 2010 года. Мы начали разбираться. Выяснилось, что предприятия, которые заполняют статистически формы, в частности, раздел «инновации», они не всегда уделяют этой работе должное время. Из-за этого пошла несколько не объективная информация. Тем не менее, мы надеемся, что ситуация изменится. У нас нет цели - что-то пририсовывать: статистика – это наука. Но мы будем просить предприятия - объективно и максимально точно подавать изначальную информацию, первичные данные, - пояснил Алексей Попов.

Как уже сообщал «НС», на недавнем собрании по случаю открытия в Севастополе регионального представительства Национального комитета международной торговой палаты (ICC Ukraine), глава СГГА Владимир Яцуба посетовал, что несмотря на то, что при подведении итогов Всеукраинского соревнования между регионами Севастополь занял 3-е место, тем не менее, «самым худшим показателем для Севастополя остается инвестиционная привлекательность». 

По словам градоначальника, несмотря на то, что в прошлом году в Севастополе проведен международный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители 40 государств, «пока серьезных сдвигов этом направлении не произошло». При этом Владимир Яцуба отметил, что задача власти – «создать в Севастополе такие условия, чтобы бизнес хотел идти в наш город».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама