НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА вновь заговорили о поддержке монетизации льгот на проезд в транспорте

12:0717.05.2012г.

Введение в Украине адресной денежной дотации – это спасение в проблемной ситуации с льготными пассажироперевозками. 

Об этом в он-лайн программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Синепалов. 

- Я полностью согласен с тем, что ветеранов, инвалидов, имеющих льготу, нужно подвозить на маршрутках бесплатно. Не так уж и много осталось ветеранов Великой Отечественной войны. По большому счету, их нужно возить не зависимо от того, столько льготных мест в автобусе – одно или два. Например, в России уже обкатали эту систему (монетизации льгот, - «НС»), когда есть адресная дотация. И, в принципе, эта система работает. И во все мире она работает. Адресная дотация – это как спасение в данной ситуации. Но пока в Украине действует льгота, обеспеченная дотациями из бюджета. Поэтому… Будем возить нуждающихся, чтобы искоренять это… (видимо, заявления водителей ветеранам-афганцам: «Выходи! У меня льготное место уже занято! – «НС»), - сообщил в эфире «НК» Александр Синепалов. 

Напомним, первый раз тема необходимости монетизации льгот в Севастополе была поднята весной этого года, когда дозвонившийся в местный телеэфир телезритель заявил, что «если бы льготы для отдельных категорий граждан стали монетарными, Севтроллейбус мог бы заработать по российской системе». 

Находившийся в студии СРГТРК (программа «Обратная связь») заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи поддержал выдвинутый месседж и заявил, что Севастополь нуждается в ведении монетизации льгот для категорий граждан, на проезд которых в городских троллейбусах, по данным чиновника, из местного бюджета «Севэлектроавтотрансу» «ежегодно выплачивается 46 миллионов гривен». 

- Вы просто попали мне в душу. Да, мы должны дать льготникам возможность ездить, скажем, 4 раза в день. Но люди не должны просто кататься и использовать троллейбус, как аттракцион. Поэтому, я – сторонник монетизации льгот. Монетизация проезда – она, безусловно, будет. Но будет не в городе: город, к сожалению, ввести такой закон не может. Это – общегосударственный закон, - ответил в телеэфире Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама