НОВОСТИ

2 июня 2017

В Саках откроют бюст Гоголю и отдельную гоголевскую постоянную экспозицию в краеведческом музее

13:0101.04.2009г.

В крымском городе Саки сегодня пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных 200-летию Николая Васильевича Гоголя, в частности, откроют новый бюст писателя, отдельную гоголевскую постоянную экспозицию в местном краеведческом музее, проведут церемонию в честь присвоения центральной городской библиотеке имени Гоголя, а также ряд других мероприятий, сообщил «Новому Севастополю» первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации, профессор, известный гоголевед Владимир Казарин.

По информации представителя руководства исполнительной власти города, для участия в этих мероприятиях в Саки, единственный город Крыма, где побывал  великий писатель (летом 1835 года, на лечении) съехались гоголеведы, музейщики, литераторы, работники библиотек из Киева, Москвы, Запорожья и городов Автономной Республики Крым. Как добавил В.Казарин, бюст (выполнен 84-летним киевским архитектором  Петром Мовчуном), установлен в центре города, недалеко от краеведческого музея.

Первый заместитель главы города также сообщил, что в Севастополе согласно государственному плану мероприятий, приуроченных к юбилею писателя, 27 марта спектаклем Русского академического драматического театра имени Анатолия Луначарского «Женитьба» начался гоголевский театральный фестиваль. По словам В.Казарин, средств на его проведение «не дают», но помогают в организационном плане. Тем не менее, добавил он, 5-6 апреля севастопольский «Театр на Большой Морской» представит зрителям премьерные «Мертвые души», в драматическом театре имени Бориса Лавренева состоится гоголевский капустник. Кроме того, по информации В.Казарина, с гоголевскими произведениями в городе побывает Украинский музыкальный театр, а летом текущего года два спектакля по произведениям Николая Гоголя севастопольцы и гости города увидят в исполнении Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама