НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь прибудет чудотворная икона Божьей Матери Курская Коренная

15:1925.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом на пресс-конференции рассказали представители Севастопольского Благочиния.

«По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла Курский региональный общественный фонд православных традиций проводит в Севастополе IV съезд «Содружество православной молодежи». В город приедут представители 10 стран мира», - сообщил Благочинный Севастопольского округа Сергей Халюта.

По его словам, вместе с делегацией содружества в Севастополь прибудет икона Божьей Матери Курская Коренная. Она будет находиться в Севастополе несколько дней. Стационарное место пребывания иконы – город Нью-Йорк, однако периодически ее представляют в разных странах мира.

«В 1295 году эта икона была явлена на Курской земле. За многие столетия она была практически во всех покоях наших царей. Ее почитали Суворов и Кутузов. В начале 20 века икона находилась в Крыму, затем ее перевели в Европу», - отметил Сергей Локтионов, руководитель IV Международного съезда «Содружество православной молодежи».

Также на пресс-конференции сообщили, что предполагается ежегодное участие святой иконы в одном из традиционных Крестных ходов на канонических землях Русской Православной Церкви.

26 июля в 13.00 икону передадут в Свято-Владимирский Херсонесский собор, 30 июля ее доставят в Симферополь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама