НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь из Средиземного моря возвратились два корабля и одно судно Черноморского флота

14:0506.02.2013г.

Сегодня в Севастополе прошла торжественная церемония встречи из дальнего похода в Средиземное море флагмана Черноморского флота Гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва». В период плавания, которое длилось три месяца, ГРКР в составе отряда кораблей принимал участие в межфлотском учении совместно с силами Балтийского и Северного флотов. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

В море корабль провел тренировки по совместному маневрированию и связи, по буксировке корабля, лишенного хода, а также по досмотру подозрительного судна и антитеррору. Крейсер выполнил стрельбу зенитными ракетами по воздушной цели, комплексные артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработал расстрел плавающей мины. В рамках деловых заходов ГРКР «Москва» посетил греческие порты Пирей и Лимасол. Всего за кормой флагмана ЧФ осталось более 13000   морских миль.

В Севастополе корабль встречал начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Александр Носатов. По сложившейся традиции командиру корабля были вручены жаренный поросёнок и хлеб-соль. На крейсере прошел торжественный митинг, в котором приняли участие члены Военного совета флота, ветераны соединения надводных кораблей, духовенство. Заместитель командующего ЧФ поздравил экипаж с благополучным возвращением домой, а также с 30-летием подъёма Военно-морского флага. Крейсеру были вручены почетные грамоты и переходящие кубки, которыми корабль был награждён по итогам 2012 года.

Днем ранее в Севастополь из похода вернулись сторожевой корабль «Сметливый» и большой морской танкер «Иван Бубнов», которые также входили в состав отряда кораблей Черноморского флота. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама