НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь могут быть завезены новогодние сосны, пораженные грибком Ceratocytis spp

15:4623.12.2015г.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории города Севастополя специалисты Севсельхознадзора проводят рейды по выявлению фактов нарушения требований законодательства в области карантина растений в точках предновогодней реализации хвойных деревьев на территории города Севастополя.

Первые рейды были проведены 21-22 декабря в Ленинском и Гагаринском районах города. В ходе проверок точек продажи новогодних хвойных деревьев было установлено, что на продажу в город Севастополь завезены сосны из Пензенской области, на территории которой установлена карантинная фитосанитарная зона по черному сосновому усачу. 

Этот жук является переносчиком спор грибка Ceratocytis spp., который вызывает заболевание под названием синева древесины. Кроме того, черный сосновый усач является потенциальным переносчиком опасного возбудителя нематодной болезни растений - сосновой стволовой нематоды, имеющей карантинное значение для Российской Федерации. Гибель дерева, зараженного нематодой, происходит в течение 1-2 лет.

Основными выявленными нарушениями в ходе проверок точек продажи новогодних елей и сосен стали отсутствие фитосанитарной документации на рождественские деревья (карантинных сертификатов из мест отправления и актов фитосанитарного контроля, подтверждающих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции для реализации на территории города Севастополя), а также не извещение Севсельхознадзора о поступлении подкарантинной продукции (рождественские деревья) в город Севастополь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама