НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском НТУ сокращается количество бюджетных мест для поступающих, но это не отпугивает абитуриентов

11:0308.07.2009г.

В самом крупном техническом ВУЗе Крыма Севастопольском национальном техническом университете небывало возросший конкурс сопровождается сокращением бюджетных мест, передает корреспондент «Нового Севастополя».

На вступительную компанию 2009 года  СевНТУ получил следующие указания из Министерства образования и науки Украины. На 10% сокращается количество бюджетных мест на профильных специальностях. То есть те, которые закреплены за выпускающими кафедрами университета. Госзаказ на непрофильные направления(например, финансы и кредит) сокращается на 50%. Прием на контрактную форму обучения при этом  не ограничен.

Ректор СевНТУ Евгений Пашков в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» охарактеризовал ситуацию так: «С одной стороны, мы получаем возможность увеличить собственные средства, а с другой – уменьшается наша защищенность. Если ВУЗ не наберет на коммерческое отделение необходимое в рамках лицензии количество студентов, то придется сокращать преподавателей. Пока нам это не грозит. Но думать об этом стоит».

В приемной комиссии сообщили, что сокращение бюджетных мест в этом году поступающих не оттолкнуло. За семь дней от начала приема документов уже подано в 4 раза больше заявлений, чем за аналогичный период прошлого года. Проректор по научно-педагогической работе СевНТУ Вадим Крамарь сообщил, что по состоянию на утро 7 июля было зарегистрировано 940 заявлений от абитуриентов. В прошлые годы за всю вступительную компанию ВУЗ принимал около 1300 –1500 заявлений.

Среди причин массового потока абитуриентов в этом году проректор выделил две: пошатнувшееся доверие к филиалам и оперативность выдачи государственных сертификатов о прохождении внешнего независимого оценивания выпускникам. Самые востребованные направления – филология, судовождение и экономика. Прогнозируемый конкурс по этим направлениям 6 человек на одно госбюджетное место. Прием документов в этом году продлится до 29 июля включительно.

Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама