НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского готовят очередную постановку

16:3307.07.2011г.

Труппа Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского приступила к репетициям комедии Николая Эрдмана «Самоубийца».

Об этом сегодня корреспонденту «НС» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

- Отечественному зрителю хорошо известны фильмы по сценариям Эрдмана - «Веселые ребята» и «Волга-Волга». Если говорить о готовящейся постановке, то время действия «Самоубийцы» - 20-ые годы прошлого века. Место действия - коммунальная квартира, где проживает главный герой пьесы Семен Семенович Подсекальников. Его будет играть заслуженный артист Украины Виталий Таганов. Супругу Подсекальникова сыграет актриса Валентина Огданская. А тещу главного героя сыграет заслуженная артистка Украины Татьяна Бурнакина, - рассказала «НС» Татьяна Довгань.

Как сообщила заведующая литературной частью театра, работу над пьесой Николай Эрдман завершил в 1928 году и даже подписал контракт на ее постановку с Всеволодом Мейерхольдом, но премьера так и не состоялась: пьеса была запрещена советской цензурой. Ее не разрешили играть и в 1932 году, и в даже 1982-ом ... Почему?

Как пояснила Татьяна Довгань, потому, что в пьесе приведена яркая цитата-укор: «Вы прощаетесь с жизнью, гражданин Подсекальников, в этом пункте вы правы: действительно, жить нельзя. Но ведь кто-нибудь виноват в том, что жить нельзя...».

По информации заведующей литературной частью театра, режиссером-постановщиком спектакля утвержден народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Г. Шевченко киевлянин Виталий Малахов.

Премьера спектакля запланирована на осень этого года. 

Напомним, в сентябре Севастопольскому академическому русскому драматическому театру им. А.В. Луначарского исполнится ровно 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама