НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском городском центре занятости примерно на 100 человек уменьшилось количество зарегистрированных безработных

13:4116.05.2009г.

Об этом сообщила исполняющая обязанности директора городского центра занятости Светлана Рендак на заседании городской антикризисной группы, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». «Все-таки относительная стабильность есть. И хотя тенденция такова, что количество обращающихся в центр занятости увеличивается, но, вместе с тем, и уровень трудоустройства сегодня значительно возрос—нас все-таки спасает летний сезон. Пошли люди на сезонную занятость, в пансионаты и так далее», отметила она.

По словам С.Рендак, «даже если взять апрель месяц, то на 100 человек уменьшилось количество зарегистрированных безработных. На сегодня на учете в центре занятости 2415 человек».

Как добавила исполняющая обязанности директора, «списки на предстоящее сокращение с предприятий и организаций продолжают поступать. Только за 15 дней мая—и это при большом количестве нерабочих дней—поступили списки на высвобождение 97 человек, а всего по городу на сегодня подано списков на высвобождение 8,5 тысяч человек, фактически же высвобождено около 900 человек». Правда, как уточнила Светлана Александровна, «не все они дошли до службы занятости, потому что сегодня в первую очередь сокращают пенсионеров».

С.Рендак также отметила, что есть в городе и скрытая безработица. «По данным районных госадминистраций, статистики—да, уменьшилось количество отпусков без содержания, и это отрадно. Но выросло количество людей, занятых неполной занятостью». «С одной стороны, это, как сказала исполняющая обязанности директора, может быть, и плохо, а с другой— предприятия пытаются в какой-то степени сохранить свой трудовой потенциал, чтобы не сразу высвобождать людей».

По словам С.Рендак, «количество вакансий, к сожалению, уменьшается, хотя прием на работу есть. Мы имеем данные, что около 4,5 тысяч человек официально, по документам, приняты на работу, через службу занятости устроено 1200 человек. Прием на работу есть, и это положительная тенденция—не важно, государство помогло, или люди сами нашли работу», отметила исполняющая обязанности директора.

Как сообщал «Новый Севастополь» со ссылкой на данные пресс-службы городского центра занятости, «в марте-апреле 2009 года отмечается тенденция к стабилизации ситуации на рынке труда Севастополя по сравнению с январем-февралем текущего года. Если в  январе 2009 г. городским Центром занятости зарегистрировано 719 граждан, ищущих работу, то в апреле – 610 человек.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама