НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее открылась выставка художника-реставратора Натальи Грищенко

10:2204.11.2011г.

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого вниманию зрителей представили текстильные изделия Натальи Грищенко. Это вторая персональная выставка художницы-реставратора. Ее картины находятся частных коллекциях российских, американских, австралийских, французских ценителей искусства. 

На выставке – панно, ковры, картины и куклы Тильды, которые в последние годы стали особенно модными. Считается, что они служат не только предметом интерьера, но и хранителями домашнего очага. 

Куратор выставки Людмила Гречаная отметила: «Эта выставка открылась не случайно, а в преддверии юбилея самой мастерицы. Недавно ей исполнилось 65 лет. Это своеобразный подарок от музея художнице. Эта выставка разноплановая и разнообразная. Сама художница говорит, что на создание ее творений уходит много времени. Нужно создать макет, и выбрать материал. Но на выставке представлено много разных техник: пэчворк (лоскутное шитье), вышивка и аппликация».

Художница использует натуральные материалы и, в основном, постельные тона. Так, например, для изготовления кукол применяет каленую гречку, пудру, чай и кофе. 

«Сама художница говорит, что искусство не должно быть сложным. Ее произведения должны подстегнуть посетителей сотворить что-то свое. В своих полотнах художница экспериментирует, ищет себя. Например, она может в одной работе использовать несколько техник одновременно: это и шахматная доска, и «безумные лоскутки», также она может дополнить работу аппликацией или вышивкой», - добавила Людмила Гречаная. 

По ее словам, все работы Натальи Грищенко объединены тем, что сложны по колориту и оригинальны по композиции. 

Заниматься лоскутным шитьем художница начала в зрелом возрасте. До этого работала реставратором в крымских музеях. Однажды она увидела ветошь, которую принесли в музей протирать витрины. Наталья решила использовать ее для творческой работы – сделала одеяла с оригинальным рисунком и цветовым решением. Так начался творческий путь художницы Натальи Грищенко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама