НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском регионе планируют собрать более 3,5 тысяч тонн семечковых и косточковых культур

18:2609.07.2010г.

В этом году в агропромышленных хозяйствах севастопольского региона ожидают собрать 3582 тонны плодов семечковых и косточковых культур, сообщает газета «Вести». В данный момент в хозяйствах завершается сбор черешни, продолжается сбор абрикоса, персика. Позже начнется сбор груш, яблок и слив.

По данным начальника отдела агропромышленного развития Управления промышленности и агропромышленного развития Севастопольской городской государственной администрации Виктора Чаусова, на 7 июля в четырех хозяйствах: ОАО «Качинский +», ГП «Садовод», совхоз-завод им. П. Осипенко, и ЗАО С. Перовской собрана треть от ожидаемого урожая плодов косточковых культур – 363,2 тонны, в том числе 310,6 тонн черешни, 8,2 тонны абрикосов, 44,4 тонны персика. Сбор черешни в хозяйствах практически завершен, а вот уборка абрикоса и персика в самом разгаре.

Лидер по сбору черешни  – ОАО «Качинский +», коллектив которого возглавляет Виталий Кошелев. В хозяйстве собрали 180,9 тонн ягоды, превысив ожидаемый урожай. В совхозе-заводе им. П. Осипенко собрали 96 тонн черешни, а в ГП «Садовод» — 33,7 тонны, что составило всего лишь половину от ожидаемого на предприятии сбора черешни в 2010 году.
Поскольку сбор персиков начался недавно, хозяйства собрали всего лишь десятую часть от ожидаемого урожая этого фрукта.

К сбору семечковых, в числе которых яблоня и груша, хозяйства еще не приступили. За исключением совхоза-завода им. П. Осипенко. Там уже собрали чуть более тонны груши раннего сорта.

Все ягоды и фрукты агропредприятия реализуют через оптовиков как в торговой сети Севастополя, так и за ее пределами.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама