НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском родильном доме №2 в прошлом году принято 2220 родов, что на 400 родов больше, чем в 2007-м

19:0802.01.2009г.

Об этом сообщила заместитель главного врача Родильного дома №2 Людмила Килочицкая журналистам телеканала «Бриз». «По сравнению с предыдущим годом, у нас количество родов увеличилось. В прошлом году мы не набрали 2 тысячи родов, было где-то 1800 новорожденных, а в этом году у нас 2220 родов. То есть, увеличение примерно на 400 родов», сказала она.

По словам Людмилы Вячеславовны, к сожалению, «не все дети рождаются здоровые». Причиной этому, как сказала она, являются «не очень благоприятная окружающая природная среда, кроме того, женщины питаются неправильно, и из-за этого много детей маловесных». Как добавила заместитель главного врача, «если раньше мы страдали от того, что рождаются крупные дети, больше 4-х килограммов, они травмировались при родах, то сейчас, наоборот, много рождается детей с маленьким весом, до 3-х килограммов, и даже меньше. В 2008 году у нас было 20 преждевременных родов. Но многие, родившиеся с весом до 1 килограмма, выжили, мы их выходили в отделении реанимации новорожденных. И если взять показатель детской смертности по нашей больнице, то у нас она самая низкая по Украине».

По информации Людмилы Килочицкой, «в среднем у нас около 6 родов в сутки. Но иногда бывает и 12, и 13 родов, а иногда бывает 3-4. С 31-го декабря на 1 января у нас родилось 7 детей, из них 4 девочки и 3 мальчика, а 1-го января родились 3 девочки и 1 мальчик».

Заместитель главного врача также сообщила, что в прошлом году в родильном доме «проведен хороший капитальный ремонт, для этого специально были выделены деньги. Сейчас для каждой роженицы роды должны проходить в индивидуальном родильном зале».

Людмила Вячеславовна выразила надежду, что «в Новом году родов будет больше, учитывая, что есть соответствующие правительственные постановления по поводу материального поощрения рождаемости». Она надеется, что «несмотря на экономические трудности в стране», наши женщины меньше рожать не станут.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама