НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском военно-морском институте состоялся очередной выпуск офицеров (ФОТО)

14:4005.07.2008г.

В Севастопольском военно-морском институте состоялся очередной выпуск офицеров. 61-му выпускнику членами Военного совета ВМС Украины и лично командующим флотом вице-адмиралом Игорем Тенюхом вручены лейтенантские погоны. Особенностью нынешнего выпуска является то, что четыре молодых офицера пополнят ряды Государственной пограничной службы, а 21 выпускник после окончания факультета подготовки офицеров оперативно-тактического уровня будет назначен на вышестоящие должности на флоте.

Вице-адмирал Игорь Тенюх в своем приветственном слове к лейтенантам, в частности, отметил: «Все те знания, которые вы взяли в стенах института, принесете на корабли и в части флота. Эти знания вы умножите во время выполнения ответственных задач, которые выполняет флот, вместе с флотом будете поднимать его боеготовность и боеспособность».

Тенюх сказал, что после первого года офицерской службы «мы проведем анализ того, как вас, лейтенантов, научили в Севастопольском военно-морском институте». Он также заметил, что именно для молодых офицеров «Украина приступила к строительству нового современного корабля класса корвет. Именно на этих кораблях будете служить вы».  

Заместитель председателя Севастопольского горсовета Петр Кудряшов отметил: «Сегодня особенный день для Военно-Морских Сил, севастопольцев и Украины. Вы укрепили ряды флота, ваша мечта о море сбылась. Сегодня от вас зависит будущее и слава ВМС Украины».

Присутствующий на церемонии заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Базив, в частности, отметил: «Севастопольский военно-морской институт – единственный вуз в Украине, который готовит специалистов для флота. За свою более чем 70-летнюю историю сначала училище, а затем институт воспитали более 17 тысяч флотских офицеров. Из них 13 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Выпускники института разных лет, проходя службу в ВМС Украины, достойно представляют государство в морских походах и международных учениях. Между Севастопольской госадминистрацией и Военно-Морскими Силами налажено тесное сотрудничество, мы и в дальнейшем будем делать все о нас зависящее для укрепления боеготовности украинского флота».

Ряд офицеров, представляющих профессорско-преподавательский состав института, был отмечен грамотами и благодарностями от Министра обороны Украины Юрия Еханурова.

Вице-адмирал Игорь Тенюх от имени командующего ВМС Италии вручил лучшему выпускнику лейтенанту Алексею Корецкому именной кортик военно-морских сил Италии.

По окончании торжеств выпускники СВМИ 2008 года сфотографировались на память с командованием флота и института.

Завтра, 6 июля, в День ВМС Украины при участии Министра обороны Украины выпускникам СВМИ будут вручены кортики и дипломы.

Фото Василия БАТАНОВА

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама