НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской Морской библиотеке состоялась встреча с ялтинским поэтом Виктором Харламовым

11:2206.12.2010г.

Творчество гостя из Ялты севастопольцам мало известно, тем интереснее стало знакомство как с самим автором, так и с его позицией.

Виктор Харламов – уроженец Донбасса, в начале 70-х годов закончивший Днепропетровский сельскохозяйственный институт. После службы в армии он вернулся на Денпропетровщину, работал по специальности. Энергия, инициатива, творческий подход к делу способствовали успехам Виктора Георгиевича, руководившего несколькими сельскохозяйственными предприятиями. А активная жизненная позиция в конечном счете привела его в стены украинского парламента, где В. Харламов стал соавтором целого ряда законотворческих актов.

Несмотря, как говорят, на постоянный цейтнот, Виктор Георгиевич находил возможность заниматься творчеством. Результат – более десяти поэтических сборников на русском и украинском языках («Сольфеджио жизни», «Иконостас судьбы», «Биссектриса времени» и др.), экземпляры которых находятся в библиотеках России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. В. Харламов – лауреат и дипломант ряда поэтических и литературных конкурсов. Некоторые из его стихов положены на музыку.

Встреча с поэтом, на которую пришли севастопольские литераторы и любители книги, получилась очень интересной. Рассказав о себе, о своем жизненном пути, творчестве и увлечениях, Виктор Георгиевич читал свои стихи. К слову, стоит отметить: как это ни удивительно, немногие из авторов умеют читать свои стихи, а В. Харламов делает это действительно мастерски. Своим мнением о творчестве поэта поделились признанный севастопольский баснописец Леонид Дьяченко, член Союза писателей России Сергей Горбачев, другие литераторы, пришедшие на встречу. Свое слово «сказали» и барды исполнением песен под гитару, украсивших вечер поэзии. Среди них были песни, написанные на стихи Виктора Харламова.

Поэт из Ялты впервые посетил Морскую библиотеку и, соприкоснувшись с этим центром культуры флота, естественно, был впечатлен ее возможностями. С уверенностью в перспективы дальнейшего творческого сотрудничества и в знак уважения Виктор Харламов, известный также и своими благотворительными делами, оформил для читального зала полугодовую подписку журнала «Морская коллекция» и приобрел комплект аудиоаппаратуры для обеспечения проводимых в библиотеке мероприятий.

Анна Горбачева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама