НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской городской государственной администрации состоялось заседание Совета по безопасности жизнедеятельности населения

18:5225.06.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации 24 июня состоялось заседание Совета  по безопасности жизнедеятельности населения, которое провела заместитель председателя СГГА Ирина Цокур.

Были рассмотрены вопросы пожарной безопасности в жилых и нежилых помещениях, безопасность эксплуатации газового оборудования в быту и эксплуатации аттракционов.

«Состояние пожарной безопасности, к сожалению, ухудшается с каждым годом, -констатировал заместитель начальника  городского управления МЧС Украины в г. Севастополе полковник Александр Супрун. - Если 20 лет назад на пожарах в городе погибали 20 человек в год, то, начиная с 2000 года, эта цифра стала угрожающе расти. В этом году только за истекший период погибли на пожарах около 30 человек».

К сожалению, основные причины этого - социальные, т.к. жертвами пожаров становятся в подавляющем большинстве случаев граждане без определенного места жительства, поселившиеся нелегально на дачах, лица в состоянии алкогольного опьянения и люди преклонного возраста, страдающие различными физическими и психическими недугами.

Совет рекомендовал председателям РГА, поселковых и сельских Советов усилить профилактическую просветительскую работу среди населения через соответствующие структурные подразделения. Кроме того, принято решение организовать обращения через радиоузлы рынков, крупных объектов торговли, железнодорожного и автовокзалов с целью предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций.

Управлению МЧС Украины  в г. Севастополе поручено развернуть в СМИ кампанию по противопожарной агитации. Структурным подразделениям СГГА совместно с РЭПами города вменено в обязанности провести рейды для  индивидуальной работы с социально неблагополучными гражданами, а также для приведения в соответствие с противопожарными требованиями чердаков и подвалов жилых домов. Аналогичная работа будет проведена через председателей садово-огородных кооперативов и товариществ среди лиц, проживающих в дачных строениях.

При обсуждении вопроса безопасной эксплуатации газового оборудования в быту решался целый ряд проблем: замена устаревшего газового оборудования в домах постройки 60-х годов прошлого века, своевременная прочистка вентиляционных труб и дымоходов, покраска фасадных газопроводов, нарушение правил безопасной эксплуатации газовых приборов вследствие установки в жилых домах стеклопакетов без форточек, и многие другие.

Замена устаревших газовых колонок и котлов в старом жилом фонде - в частности, ул. Горпищенко, Ефремова, Блюхера и др. - движется слишком медленными темпами в связи с недостаточным финансированием на эти цели. Ирина Цокур предложила решить проблему с помощью программы социальной помощи населению, как это делалось с установкой приборов измерения расхода воды.

Безопасная эксплуатация аттракционов  вызывает особую озабоченность Совета в свете недавних трагических событий в Харькове, Луганске и Киеве. Член Совета, начальник отдела ТБ и ЧС МЧС Украины  в г. Севастополе  подполковник Вячеслав Грамм сообщил, что на сегодня все аттракционы в городе проинспектированы, выявленные нарушения устранены, за исключением 4-х аттракционов на Историческом бульваре, действие которых приостановлено. Повторная проверка будет проведена в первых числах июля

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама