НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 16-этажку на ул. Капитанская снесут направленным взрывом 26 декабря

16:4724.12.2014г.

Шестнадцатиэтажное недостроенное здание на ул. Капитанская в Севастополе снесут специалисты специализированного московского предприятия 26 декабря. Об этом журналистам сегодня заявил начальник управления обеспечения гражданской защиты правительства города Мирослав Сагайдак.

"Мероприятие проводится в плановом порядке. Проводится ряд подготовительных мероприятий в соответствии с заранее разработанным планом по подрыву несущих конструкций недостроенного дома", - сказал Сагайдак. При этом он отметил, что проект разработан в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

"Проект выполнен специализированным предприятием "Альфа экспедишн демайнинг", которое имеет лицензию и допуск к проведению взрывных работ. Предприятие московское, которое работало и на территории РФ, и за рубежом, оно неоднократно проводило такие специфические работы", - пояснил Сагайдак. По его словам, "проект прошел экспертизу, он допущен к реализации".

Сагайдак также сказал, что с 6.00 до 15.00 26 декабря все службы города будет приведены в повышенную готовность. "Мы предусматриваем временное отселение горожан /до 100 человек/, которые живут в 100-метровой зоне опасности, в пункты временного размещения в гостинице "Крым" и кинотеатре "Победа". Тяжелобольные будут вывезены и размещены в больницах города до завершения операции", - уточнил Сагайдак, добавив, что будет оцеплена зона в радиусе 250 метров от места подрыва, а улицы Капитанская, адмирала Владимирского, Частника будут закрыты для проезда.

Верховным Судом РФ указано, что недостроенный объект на ул. Капитанская был возведен в нарушение требований закона на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, а также без должным образом утвержденного проекта, в связи с чем обоснованно признан судами первой и апелляционной инстанций самовольной постройкой подлежащей сносу. 

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло не раз заявлял, что власть города выполнит решение суда по сносу недостроенного здания по ул. Капитанская.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама