НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 16-этажку на ул. Капитанская снесут сегодня направленным взрывом

09:3626.12.2014г.

В Севастополе сегодня до 15.00 подрывники специализированного московского предприятия "Альфа экспедишн демайнинг" снесут направленным взрывом 16-этажный недостроенный дом. 

24 декабря начальник управления обеспечения гражданской защиты правительства города Мирослав Сагайдак сообщил журналистам, что "мероприятие проводится в плановом порядке, в соответствии с заранее разработанным планом по подрыву несущих конструкций недостроенного дома", проект разработан в соответствии с требованиями строительных норм и правил предприятием "Альфа экспедишн демайнинг", которое имеет лицензию и допуск к проведению взрывных работ. 

Решением правительства Севастополя сегодня проводятся мероприятия по временному отселению горожан /до 100 человек/, которые живут в 100-метровой зоне опасности, в пункты временного размещения в гостинице "Крым" и кинотеатре "Победа". Оцеплена зона в радиусе 250 метров от места подрыва, а улицы Капитанская, адмирала Владимирского, Частника закрыты для проезда с 6.00 до 15.00.

Определением Верховного Суда РФ от 7 октября обслуживающему кооперативу "Жилищно-строительное товарищество "Анит", который является заказчиком строительства данного 16-этажного дома, отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Верховным Судом Российской Федерации указано, что спорный объект строительства был возведен в нарушение требований закона на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, а также без должным образом утвержденного проекта, в связи с чем обоснованно признан судами первой и апелляционной инстанций самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Ранее руководство обслуживающего кооператива "Жилищно-строительное товарищество "Анит" обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в сложившуюся спорную ситуацию, связанную со сносом 16-этажного дома по улице Капитанской в Севастополе.

Руководство обслуживающего кооператива "Жилищно-строительное товарищество /ЖСТ/ "Анит" обратилось также в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Следственное управление Следственного комитета РФ по Севастополю с требованием возбудить уголовное дело в связи с действиями, направленными на снос 16-этажного дома по улице Капитанской, что в кооперативе считают незаконным. 

Обслуживающий кооператив "Жилищно-строительного товарищества "Анит" утверждает, что ни один из документов, разрешающих реализацию проекта "Реконструкция магазина в торговый комплекс с 16-этажными жилыми домами" не был отменен, поэтому строительство велось законно и в соответствии с Генпланом Севастополя. Кроме того, в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой России, также не были выявлены нарушения при строительстве шестнадцатиэтажного дома, утверждает руководство кооператива.

Заместитель губернатора Севастополя Игорь Малоземов заявил журналистам, что власть Севастополя может предоставить жилье дольщикам 16-этажки на ул. Капитанская, если суд признает их пострадавшими.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло не раз заявлял, что власть города выполнит решение суда по сносу недостроенного здания по ул. Капитанская. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама