НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 19 крупных предприятий задолжали около 35 млн. гривен за аренду земли

10:0512.12.2013г.

В  ходе вчерашней пресс-конференции председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба отметил, что одна из главных проблем по наполнению бюджета – долги по земельному налогу. В Севастополе 19 крупных предприятий, которые задолжали в этом плане.

«У нас есть большая проблема по наполнению бюджета - решения судов по различным сферам деятельности по неуплаченному налоговому обязательству и прежде всего – это налог на землю. Больше 65 миллиона сегодня висит в долгах, в судах. Эти 19 крупных предприятий, фирм имеют задолженность 34-35 млн. гривен», - отметил Яцуба.

По словам губернатора, максимальный долг юридического лица за землю, полученную в разные года в Севастополе, – 6,5 млн.грн. 

«Это юридические лица, которые в прошлые времена решениями городского совета или распоряжением бывших губернаторов получили землю и до сегодняшнего дня не рассчитались с бюджетом. Половина дел находится в судах. Эти люди  потратили уже огромные деньги на судовые издержки. Но с городом не рассчитываются», - отметил Яцуба.

К тому же они не ведут никакой хозяйственной деятельности на своём земельном участке. Поэтому Владимир Яцуба отметил, что считает эту землю купленной для продажи. Часть из таких площадей уже продана.

«Договорились, что с теми, у кого долги за 2,5 млн. гривен, я с ними отдельно встречусь. С остальными встретится Рубанов и Ахтемов вместе с руководством городского совета. В отношении некоторых из этих 19 предприятий вынесены решения по аннулированию решений городских сессий относительно обладания землёй. На что они тоже реагируют через судебные разбирательства», - отметил Яцуба.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама