НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ОРВИ и грипп пошли на спад, самое время - вакцинироваться

18:5823.11.2009г.

По информации начальника управления здравоохранения городской госадминистрации Виктора Пологова, с 29 октября, с момента начала наблюдения, в городе ОРВИ и гриппом заболело 7198 человек, 334 человека было госпитализировано, из которых 280 уже выписано. Зафиксирован один летальный случай. Человек умер от пневмонии, как осложнения сезонного гриппа типа В. Об этом Новому Севастополю сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Виктор Пологов отметил, что прошедшая неделя характеризуется как относительно благополучная: «В среднем за сутки в лечебные заведения обращалось 250-270 человек. На сегодня показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет 36,9 человек на 10 тысяч населения, что характерно для показателей июня-июля. Однако мы все понимаем, что, поскольку начался учебный процесс в школах и вузах, возобновлена работа детских садов, нас ждет некоторый подъем сезонной заболеваемости ОРВИ».

Начальник управления здравоохранения города подчеркнул, что в связи с началом учебного процесса, самое пристальное внимание должно уделяться тщательному контролю над соблюдением масочного режима в учреждениях образования.  

Что касается гриппа, то его вторую волну медики ожидают через 3–4 недели. Сегодня, уверен Виктор Пологов, самый оптимальный период для проведения медицинской профилактики заболеваемости гриппом – вакцинации. Вакцинация проводится в первую очередь от сезонного гриппа типов А и В. Вакцина в городе есть, апробирована и разрешена к применению.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама