НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Общественную палату могут выбрать в результате интернет-голосования - ОП РФ

18:5308.10.2014г.

Севастополь может выбрать любой механизм формирования Общественной палаты города, включая средства интернет. Об этом сегодня в Севастополе заявил первый заместитель секретаря Общественной палаты /ОП/РФ Владислав Гриб.

"В формировании Общественной палаты Севастополя могут участвовать органы исполнительной и законодательной власти и общественники. Бывает, когда формируется ОП путем интернет-голосования", - сказал Гриб. По его информации, в РФ существуют 5-6 разных моделей формирования Общественных палат и "этот опыт в Севастополе могут использовать".

Гриб напомнил, что Общественная палата, которая пока не создана в Севастополе, призвана консолидировать гражданское общество, проводить экспертизы нормативно-правовых актов всех уровней, поддерживать и продвигать самые разные социальные инициативы и др. "От ОП Севастополя должен быть избран представитель в ОП РФ. Мы его очень ждем", - сказал Гриб.

При этом он выразил надежду, что в октябре-ноябре депутаты Законодательного собрания Севастополя примут Закон об Общественной палате. "Я надеюсь, до конца декабря этого года будет создана Общественная палата города Севастополя", - подчеркнул Гриб.

Он отметил, что севастопольская власть и общественники вправе наделить ОП теми или иными полномочиями. "В Республике Крым Общественная палата уже создана, состоит из 40 человек. У них очень много прав и полномочий вплоть даже до вхождения членов палаты в коллегии органов государственной власти", - рассказал Гриб. 

25 июня, находясь в Севастополе, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил о том, что Общественная палата Севастополя будет сформирована из активистов, проявивших себя во время событий, связанных с воссоединением города с Россией, которые являются патриотами "не по разнарядке". 

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, сообщил, что Общественная палата города будет сформирована после выборов в городской парламент. 

Выборы в Законодательное собрание Севастополя состоялись 14 сентября. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама